Цитогенетическая ремиссия предполагает восстановление нормального кариотипа в случаях выявления цитогенетических аномалий на момент установления диагноза.
Критерием молекулярной ремиссии служит отсутствие транскрипта онкогена или онкопротеина в крови или в костном мозге.
В случаях, когда, несмотря на выполненную программу лечения, сохраняется транскрипт онкогена или онкопротеина, констатируют минимальную остаточную болезнь, которая подлежит молекулярно-генетическому мониторингу так же, как и молекулярная ремиссия, для своевременного выявления молекулярного рецидива в случае прироста концентрации транскрипта.
Принципы лечения острых лейкозов. Программная терапия острого лейкоза включает: сопроводительное лечение (универсально для всех видов острого лейкоза) и непосредственную противоопухолевую химиотерапию (специфична в зависимости от типа лейкоза). Отсутствие адекватной сопроводительной терапии исключает достижение эффекта от химиотерапии.