Активное внимание

Эклампсия не является конечной точкой преэклампсии. Это одно из се­рьезных клинических проявлений тяжелой преэклампсии. Эклампсия со­стоит из одной или более генерализованных конвульсий или комы у жен­щины с преэклампсией, не имеющей других неврологических заболеваний.

Цели лечения заключаются в с табилизации состояния матери, предупреж­дении повторения судорог, лечении тяжелой гипертензии и родоразрешении.

Эклампсии может предшествовать ухудшающаяся тяжелая преэкламп­сия, эклампсия может неожиданно начаться у женщины с мягкой формой преэклампсии, или может развиться внезапно у женщины с минималь­ным увеличением артериального давления и при отсутствии протеинурии. У большинства женщин, у которых развивается эклампсия, имеются замет­ные отеки, упорная головная боль, помутнение зрения, светобоязнь, боль в правом верхнем квадранте брюшной полости или в эпигастральной обла­сти, изменения сознания, существенно повышенное артериальное давление или усиление протеинурии перед судорогами. Обычное проявление экламп­сии — тонико-клонические судороги, длящиеся менее 1 минуты, но могут быть и частичные судороги, а некоторые пациентки сразу впадают в кому без наблюдающихся судорог. Кома также может быть вызвана кровоизлия­нием в мозг или отеком головного мозга без кровоизлияния.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Другие записи из категории "Уход за женщиной после реанимации":