Попробуйте сейчас — подготовка к разговору с использованием модели «Квадрат вопросов»

Попробуйте сейчас - подготовка к разговору с использованием модели «Квадрат вопросов»Подумайте о том, чем вы хотите поделиться с другим человеком или людьми.

«Зачем?» Используя позиции восприятия (глава 6), представьте себя на месте другого человека и подумайте, почему этот человек может захотеть узнать о том, о чём вы собираетесь рассказать. Каким образом предмет беседы связан с его жизнью и интересами «Что?» Теперь, когда вы знаете, почему этот человек может быть заинтересован в разговоре, подумайте о том, какие сведения и в каком количестве стоит ему предоставить. Вероятно, вы знаете гораздо больше, чем он. Каким количеством информации вы хотите поделиться? С другой стороны, вы знаете источники информации, чего, скорее всего, не знает ваш собеседник. Подумайте, что ещё ему нужно знать, чтобы правильно воспринять ту информацию, которую вы собираетесь изложить. Найдите тот уровень и количество информации, который уместен для них, не для вас. «Как?» Подумайте о том, что вы можете дать другому человеку, чтобы он интегрировал полученную информацию. Небольшое упражнение или простой проговор вслух поможет включить тело, что необходимо для интеграции полученной информации. «А дальше что?» Вы знаете, где, когда и с кем можно использовать полученную информацию. Вашему собеседнику нужно помочь с этим, потому что предоставленная вами информация для него в новинку. Вы можете предложить что-то сами или же задать вопросы, которые направят внимание собеседника на то, как он может применить эту информацию непосредственно в своей жизни. Если вы этого не сделаете, всё, что вы рассказали, останется

В этой комнате, в этом времени. Я лишь вкратце описал модель «Квадрат вопросов» и настоятельно рекомендую книги Бернис МакКарти для дальнейшего ознакомления. Их список вы найдёте в разделе «Рекомендуемая литература».

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Другие записи из категории "Клиника":