Акушерки, работающие вне медицинских учреждений, как правило имеют дело с женщинами из группы низкого риска и редко сталкиваются с непредвиденными осложнениями. Тем не менее, даже у таких женщин могут неожиданно возникнуть серьезные проблемы, и тогда потребуется решительное вмешательство, пока проблема не будет решена или пока пациентка не будет передана под наблюдение врача. Неотложные состояния могут развиться неожиданно даже во время родов, которые до сих пор протекали нормально, и их исход будет зависеть от профессионализма акушерки.
Вне работы акушерка тоже может встретиться с экстренными ситуациями практически где и когда угодно. Некоторым акушеркам очень часто приходится работать с женщинами, находящимися в критическом состоянии, например, когда они помогают жертвам природных катаклизмов, таких как ураган Катрина или индонезийское цунами 2004 года, либо беженцам войны, или просто работают волонтерами в развивающихся странах и других регионах, где ограничены возможности медицинской помощи. Акушерки, работающие в сложных условиях, вынуждены справляться с ситуациями, которые выходят за рамки их обычной практики.
Когда складываются экстренные ситуации, жизнь матери и ребенка может зависеть от способности акушерки вовремя выявить проблему и эффективно решить ее, соблюдая современные стандарты практики. Данный курс предназначен для обучения независимых акушерок и других специалистов действиям в неотложных ситуациях в акушерской практике с большей уверенностью и мастерством.