
Женщинам с нестабильными гемодинамическими показателями или с внематочной беременностью в роге матки, проводится операция лапаротомии. Лапаротомия также проводится в случае ожирения, многочисленных плотных спаек или когда врач не имеет опыта лапароскопической хирургии.
Если внематочная беременность обнаружена рано и женщина способна придерживаться режима амбулаторного лечения, может подойти медикаментозное лечение инъекцией метотрексатом. Медикаментозное лечение менее инвазивно и после пего быстрее выздоравливают, чем после хирургического. Оно наносит меньше повреждений маточной трубе, оно менее затратно, а кроме того позволяет избежать госпитализации и анестезии.
Метотрексат — зто антагонист фолиевой кислоты, также используемый для подавления иммунитета при лечении лейкемии, лимфом и карцином и в лечении тяжелого псориаза и ревматоидного артрита. Его действие заключается в том, что он блокирует синтез ДНК и деление клеток, и таким образом он легален для эмбриона. Применение метотрексата особенно обоснованно для лечения внематочной беременности, имплантировавшейся на шейке (далее…)




Категория:




