Архив за 30 июня 2013

Интенсивная и устойчивая энергия

Intensivnaia i ustoi`chivaia e`nergiia«Не стану отдыха искать от странствий, допью Жизнь до конца», — произнес Улисс, названный так в честь легендарного греческого воина и путешественника, в великом стихотворении Теннисона. Бурная энергия — это одна из основных черт, присущих Исследователю.

Эрнест Хемингуэй был чрезвычайно энергичен. Он участвовал в забегах с быками в Памплоне, охотился на львов на равнине Серенгети в Африке, поймал рыбу Марлин на острове Ки-Уэст, штат Флорида, и был одним из самых отважных военных корреспондентов своего времени. Как у Хемингуэя хватало сил на все это, при этом он был автором выдающихся художественных произведений двадцатого века. С помощью дофамина. У Исследователей его более чем достаточно. (далее…)

Восприимчивость к скуке

Vospriimchivost` k skuke«Любой идиот может смело встретить беду; обыденная жизнь — вот, что изнуряет человека», — писал русский драматург Антон Чехов.

Исследователи не просто ищут новизны, они не выносят скуки, испытывают то, что психологи называют «восприимчивость к скуке». Повторяющиеся переживания, рутинная работа, нудные собеседники выводят их из себя.

На самом же деле многим Исследователям нравятся определенные преграды. От этого они еще больше оживляются. Исследователи стараются избегать монотонности любой ценой.

Одним из известных Исследователей был американский президент Джон Ф. Кеннеди. Вот как о нем вспоминал бывший корреспондент Белого дома: (далее…)

Дофамин: химия поиска новых ощущений

DofaminИсследователи обладают набором схожих черт. Они одновременно чрезвычайно любознательные и необычайно творческие натуры. Исследователи неугомонны, энергичны и стихийны, часто импульсивны. Они многим готовы рисковать, преследуя свои интересы, и им быстро становится скучно, если они не вовлечены в то, что сильно интересует их. Как правило, они оптимистичны, дерзки и независимы.

«Все удовольствие состоит в многообразии», — писал Сэмюэл Джонсон. И Исследователи верят в это. Они ищут новых ощущений, им присуща черта, которую психологи называют «поиск новизны», или «поиск ощущений». И, несмотря на то что им не обязательно нравится рисковать, они готовы пойти на риск, чтобы получить удовольствие от новых, впечатляющих и волнующих приключений. (далее…)

5 самых простых способов развеять скуку

Иногда кажется, что в жизни не хватает разнообразия, рутина и быт «заедают», погода не радует, и каждый день ничем не отличается от предыдущего. Есть несколько способов сделать жизнь более насыщенной.

Спорт: как часто мы вместо того, чтобы заняться спортом или просто выйти на прогулку, заполняем свои вечера тем, что смотрим телевизор или сидим за компьютером. Тем временем, ваш организм обязательно скажет «спасибо», если вы посвятите свободное время любым физическим упражнениям, будь то бег, прогулка, катание на роликах или велосипеде, плаванье и т.д. Особенно это касается тех, у кого сидячая работа, ведь спорт благотворно влияет на организм, является профилактикой многих заболеваний, а также отвлекает от дурных мыслей. Настроение после такого досуга улучшится, а усталость будет приятной.

Хобби: найдя себе увлечение по душе, вы начнете проводить время и с пользой и с удовольствием. Кулинария, вязание, рисование, изучение языков – выбор огромен. Кто знает, может быть, выбранное хобби станет еще и дополнительным источником дохода. Что может быть лучше работы, которая еще и приносит удовольствие. Например, можете придумавать различные лайфхаки для себя, упрощая себе жизнь.

Чтение: избавьтесь от скуки, начав читать книги. Главное найти жанр, который вам понравится, и тогда чтение подарит вам удовольствие и снимет стресс. Кроме того оно расширяет кругозор, тренирует память и увеличивает словарный запас. Совмещайте приятное с полезным, и жить станет веселее! (далее…)